Lista de Funcionarios Electos

 

CARGOS FEDERALES

PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS (TERMINO: CUATRO AÑOS)

DONALD J. TRUMP (R) Electo 11-08-16

The White House, Washington, DC 20500

 

VICE- PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS (TERMINO: CUATRO AÑOS)

MICHAEL R. PENCE (R) Electo 11-08-16

Eisenhower Executive Bldg., Washington, DC 20500

 

SENADOR DE LOS ESTADOS UNIDOS (TERMINO: SEIS AÑOS)

KAMALA D. HARRIS (D) Electo 11-08-16

112 Hart Senate Office Bldg., Washington, DC 20510

Local Office – 312 N. Spring St., Suite #1748

Los Angeles, CA 90012 Ph. (213) 894-5000 (202) 224-3553

 

DIANNE FEINSTEIN (D) Re-electo 11-06-12

331 Hart Senate Office Bldg., Washington, DC 20510

Local Office – 11111 Santa Monica Blvd., Suite #915

Los Angeles, CA 90025 Ph. (310) 914-7300 (202) 224-3841


REPRESENTANTE EN CONGRESO (TERMINO: DOS AÑOS) 

DISTRITO 38 – LINDA T. SANCHEZ (D) Re-electo 11-08-16

2329 Rayburn House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – 12440 E. Imperial Hwy., Ste. 140

Norwalk, CA 90650 Ph. (562) 860-5050 (202) 225-6676

 

DISTRITO 39 – ED ROYCE (R) Re-electo 11-08-16

2310 Rayburn House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – 210 W. Birch St., Suite #201

Brea, CA 92821 Ph. (714) 255-0101 (202) 225-4111

 

DISTRITO 45 – MIMI WALTERS (R) Re-electo 11-08-16

215 Cannon House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – 3333 Michelson Drive Suite #230

Irvine, CA 92612 (949) 263-8703 (202) 225-5611

 

DISTRITO 46 – LOU CORREA (D) Electo 11-08-16

1039 Longworth House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – P.O.Box 1107, Anaheim, CA 92815

Ph. (714) 621-0102 (202) 225-2965

 

DISTRITO 47 – ALAN LOWENTHAL (D) Re-electo 11-08-16

125 Cannon House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office - 100 W. Broadway, West Tower, #600

Long Beach, CA 90802 Ph. (562) 436-3828 (202) 225-7924

 

DISTRITO 48 – DANA ROHRABACHER (R) Re-electo 11-08-16

2300 Rayburn House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – 101 Main St., Suite #380

Huntington Beach, CA 92648 Ph. (714) 960-6483 (202) 225-2415

 

DISTRITO 49 – DARRELL ISSA (R) Re-electo 11-08-16

2269 Rayburn House Office Bldg., Washington, DC 20515

Local Office – 33282 Golden Lantern, Suite #102

Dana Point, CA 92629 Ph. (949) 281-2449 (202) 225-3906

 

CARGOS ESTATALES 

LIMITACIONES DE TERMINO –  DOSTERMINOS DE CUATRO AÑOS
( ) INDICA EL ULTIMO AÑO QUE PUEDE SERVIR EN EL CARGO

GOBERNADOR (TERMINO: CUATRO AÑOS)

JERRY BROWN (D) Re-electo 11-04-14 (2018)

State Capitol, Suite 1173, Sacramento, CA 95814 Ph. (916) 445-2841

 

VICEGOBERNADOR (TERMINO: CUATRO AÑOS)

GAVIN NEWSOM (D) Re-electo 11-04-14 (2018)

State Capitol, Suite 1114, Sacramento, CA 95814

Ph. (916) 445-8994

 

SECRETARIO DE ESTADO (TERMINO: CUATRO AÑOS)

ALEX PADILLA (D) Electo 11-04-14 (2022)

1500 11th St., Sacramento, CA 95814

Ph. (916) 653-6814

 

CONTRALOR ESTATAL (TERMINO: CUATRO AÑOS)

BETTY T. YEE (D) Electo 11-04-14 (2022)

300 State Capitol Mall, Suite 1850, Sacramento, CA 95814

Ph. (916) 445-2636

 

COMISIONADO DE SEGUROS ESTATAL (TERMINO: CUATRO AÑOS)

DAVE JONES (D) Re-electo 11-04-14 (2018)

300 State Capitol Mall, Suite 1700, Sacramento, CA 95814

Ph. (916) 492-3500

 

TESORERO ESTATAL (TERMINO: CUATRO AÑOS)

JOHN CHIANG (D) Electo 11-04-14 (2022)

915 Capitol Mall, Room 110, Sacramento, CA 95814 Ph. (916) 653-2995

 

PROCURADOR JUDICIAL (TERMINO: CUATRO AÑOS)

XAVIER BECERRA (D) Nombrado 12-01-16 (2018)

1300 “I” Street, Sacramento, CA 95814 Ph. (916) 445-9555

 

JUNTA ESTATAL DE IMPUESTOS, DISTRITO 4 (TERMINO: CUATRO AÑOS)

DIANE L. HARKEY (R) Electo 11-04-14 (2022)

400 Capitol Mall, Suite #2580, Sacramento, CA 95814 (916) 323-9794

16715 Von Karman Ave, Suite 150, Irvine, CA 92606 (949) 724-2578

 

SUPERINTENDENTE DE INSTRUCCION PUBLICA (TERMINO: CUATRO AÑOS)

TOM TORLAKSON Electo 11-04-14 (2018)

1430 N St., Sacramento, CA 95814 Ph. (916) 319-0800

 

CARGOS ESTATALES

SENADOR ESTATAL (TERMINO: CUATRO AÑOS)

tERMINOS LIMITE PARA EL SENADO –  TERMINO DE CUATRO AÑOS
( ) INDICA EL ULTIMO AÑO QUE PUEDE SERVIR EN EL CARGO DEL SENADO O ASAMBLEA ESTATAL*

 

DISTRITO 29 – LING LING CHANG (R) Electo 6-5-18 (2030)

State Capitol, Room 4082, Sacramento, CA 95814

Local Office – 1800 E. Lambert Rd., Suite #150

Brea, CA 92821 Ph. (714) 671-9474 (916) 651-4029

 

DISTRITO 32– VACANTE

State Capitol, Room 5100, Sacramento, CA 95814

Local Office –17315 Studebaker Rd., Ste. 332

Cerritos, CA 90703 Ph. (562) 860-3202 (916) 651-4032

 

DISTRITO 34 – JANET NGUYEN (R) Electo 11-04-14 (2026)

State Capitol, Room 3048, Sacramento, CA 95814

Local Office – 10971 Garden Grove Blvd., Ste. D

Garden Grove, CA 92843 Ph. (714) 741-1034 (916) 651-4034

 

DISTRITO 36– PATRICIA C. BATES (R) Electa 11-04-14 (2022)

State Capitol, Room 4048, Sacramento, CA 95814

Local Office – 24031 El Toro Rd., Ste. 201A

Laguna Hills, CA 92653 (949) 598-5850 (916) 651-4036

 

DISTRITO 37 – JOHN MOORLACH (R) Re-electa 11-08-16 (2024)

State Capitol, Room 2048, Sacramento, CA 95814

Local Office – 940 South Coast Dr., Ste. 185

Costa Mesa, CA 92626 Ph. (714) 662-6050 (916) 651-4037

 

MIEMBRO DE LA ASAMBLEA (TERMINO: DOS AÑOS)

ASAMBLEA - LIMITE DE TERMINO – TERMINO DE DOS AÑOS
( ) INDICA EL ULTIMO AÑO QUE PUEDE SERVIR EN EL CARGO EN EL SENADO O ASAMBLEA ESTATAL*

 

DISTRITO 55– PHILLIP CHEN (R) Electa 11-08-16 (2028)

State Capitol, PO Box 942849, Room 4177, Sacramento, CA 94249

Local Office – 3 Pointe Dr., Ste. 313

Brea, CA 92821 Ph. (714) 529-5502 (916) 319-2055

 

DISTRITO 65 – SHARON QUIRK-SILVA (D) Electa 11-08-16 (2028)

State Capitol, PO Box 942849, Room 6012, Sacramento, CA 94249

Local Office – 6281 Beach Blvd., Ste. 304 

Buena Park, CA 90621 Ph. (714) 521-6505 (916) 319-2065

 

DISTRITO 68– STEVEN S. CHOI (R) Electa 11-08-16 (2028)

State Capitol, PO Box 942849, Room 2016, Sacramento, CA 94249

Local Office – 17281 East 17th Street, Suite #150 Irvine, CA 92602

Ph. (714) 665-6868 (916) 319-2068

 

DISTRITO 69 – TOM DALY (D) Re-electa 11-08-16 (2018)

State Capitol, PO Box 942849, Room 3120, Sacramento, CA 94249

Local Office – 2400 E. Katella Ave., Suite #640

Anaheim, CA 92806 Ph. (714) 939-8469 (916) 319-2069

 

DISTRITO 72 – TRAVIS ALLEN (R) Re-electa 11-08-16 (2018)

State Capitol, PO Box 942849, Room 4015, Sacramento, CA 94249

Local Office – 17011 Beach Blvd. #1120

Huntington Beach, CA 92647 Ph. (714) 843-4966 (916) 319-2072

 

DISTRITO 73 – WILLIAM P. BROUGH (R) Re-electa 11-08-16 (2026)

State Capitol, PO Box 942849, Room 2174, Sacramento, CA 94249

Local Office – 29122 Rancho Viejo Rd, Suite #111

San Juan Capistrano, CA 92675 Ph. (949) 347-7301 (916) 319-2073

 

DISTRITO 74 – MATTHEW HARPER (R) Re-electa 11-08-16 (2026)

State Capitol, PO Box 942849, Room 5126, Sacramento, CA 94249

Local Office – 1503 South Coast Dr., Suite #205

Costa Mesa, CA 92626 Ph. (714) 668-2100 (916) 319-2074

 

* California Constitution, Article IV Legislative (Sec. 2)(4): During her or his lifetime a person may serve no more than 12 years in the Senate, the Assembly, or both, in any combination of terms. This subdivision shall apply only to those members of the Senate or the Assembly who are first elected to the Legislature after June of 2012 and who have not previously served in the Senate or Assembly. Members of the Senate or Assembly who were elected before June of 2012 may serve only the number of terms allowed at the time of the last election before June of 2012.

 

CARGOS DEL CONDADO

JUNTA DE SUPERVISORES DEL CONDADO (TERMINO: CUATRO AÑOS)

10 Civic Center Plaza, Santa Ana, CA 92701

JUNTA DE SUPERVISORES - LIMITE DE TERMINO – DOS TERMINOS DE CUATRO AÑOS
( ) INDICA EL ULTIMO AÑO QUE PUEDE SERVIR EN EL CARGO

 

DISTRITO 1o. – ANDREW DO Re-electa 11-08-16 (2024)

DISTRITO 2o. – MICHELLE STEEL Electa 11-04-14 (2022)

DISTRITO 3o. – TODD SPITZER Re-electa 6-07-16 (2020)

DISTRITO 4o. – SHAWN NELSON Re-electa 6-03-14 (2018)

DISTRITO 5o. – LISA BARTLETT Electa 11-04-14 (2022)

 

JUNTA DE EDUCACION DEL CONDADO (TERMINO: 4 AÑOS)

SINDICO AREA No. 1 –REBECCA GOMEZ, Electa 6-07-16

SINDICO AREA No. 2 – MARI BARKE, Re-electa 6-05-18

SINDICO AREA No. 3 – KEN L. WILLIAMS, JR. Re-electa 6-07-16

SINDICO AREA No. 4 – JOHN W. BEDELL Re-electa 6-07-16

SINDICO AREA No. 5 – LISA SPARKS Electa 6-05-18

 

OTROS CARGOS OFICIALES DEL CONDADO (TERMINO: CUATRO AÑOS)

TASADOR – CLAUDE PARRISH Re-elected 6-05-18

AUDITOR-CONTRALOR – ERIC WOOLERY Elected 6-05-18

SECRETARIO DEL CONDADO/REGISTRO COVIL – HUGH NGUYEN Elected 6-05-18

FISCAL DEL DISTRITO–ADMINISTRADOR PUBLICO – TONY RACKAUCKAS Re-elected 6-03-14

AGUACIL - MEDICO FORENSE – SANDRA HUTCHENS Re-elected 6-03-14

SUPER. DE ESCUELAS – AL MIJARES Elected 6-05-18

TESORERO - RECAUDADOR DE IMPUESTOS – SHARI L. FREIDENRICH Re-elected 6-05-18

 

 

Revised 6/18 Registrar of Voters

  Comunidad   Búsqueda de Votante Fecha de nacimiento (01/31/1910):  Últimos cuatro dígitos de su licencia de conducir    La búsqueda de votante le proporcionará la verificación de su registro y durante la elección le proporcionará su lugar de votación, boleta muestra, cómo solicitar una boleta de voto por correo y mucho más.     Alcance Electoral Comunitario Información de alcance electoral comunitario Información bilingüe de alcance comunitario Grupo consultivo comunitario de elecciones Webinarios electorales Solicitud para conferencistas electorales Folletos Misión del programa de alcance comunitario Participación Comunitaria Información sobre participación comunitaria Patrocinios corporativos Academia de Elecciones del Condado de Orange Programa Estudiantil MiBoleta (MyBallot) Calendario de eventos Fotos de eventos Eventos de música en vivo Programa Surf the Vote NationCalendario de Conciertos LiveNation Red social